NerdPoolNerdPoolNerdPool
  • Il Mio NerdPool
  • Serie TV
  • Film
  • Anime
  • Fumetti
  • Manga
  • Videogiochi
  • Libri
  • Tech
Stai Leggendo: E3 2018: Microsoft Xbox la più seguita su Twitch
Condividi
Le novità per te! Mostra Altro
NerdPoolNerdPool
  • Il Mio NerdPool
  • Serie TV
  • Film
  • Anime
  • Fumetti
  • Manga
  • Videogiochi
  • Libri
  • Tech
Cerca
  • Il Mio NerdPool
  • Serie TV
  • Film
  • Anime
  • Fumetti
  • Manga
  • Videogiochi
  • Libri
  • Tech
Seguici
News, recensioni, interviste, curiosità e tanto altro!!! Copyright © 2026 - nerdpool.it - Vietata la riproduzione | Contattaci: info@nerdpool.it
NerdPool > Blog > Tecnologia > E3 2018: Microsoft Xbox la più seguita su Twitch
TecnologiaVideogiochi

E3 2018: Microsoft Xbox la più seguita su Twitch

Team NerdPool
18 Giugno 2018
Condividi
1 Min
Xbox E3 2018
Condividi

La conferenza di Microsoft, tenutasi durante l’E3 di quest’anno, è stata la più vista di sempre su Twitch. Sono stati presentati numerosi nuovi giochi, di cui 18 esclusive, ed il gruppo ha annunciato che gli ingegneri sono già al lavoro sullo sviluppo di una nuova console.

Ad imageAd image

Secondo i dati divulgati da GitHyp, quest’anno sono stati 1,7 milioni gli spettatori che hanno assistito al grande show di Microsoft, 600 mila in più dell’anno scorso.

Nel grafico sottostante sono riportate tutti gli spettatori che hanno assistito alle varie presentazioni.

Ad image

E3 2018 Githyp EA Microsoft Bethesda Ubisoft PC Gaming Sony Nintendo

C’è stato un incremento generale di spettatori in quasi tutte le conferenze.
Rispetto allo scorso anno Bethesda ha più che triplicato il numero di spettatori, anche grazie all’annuncio degli attesissimi Rage 2 e Fallout 76.
Electronic Arts, invece, è stata l’unica ad andare in negativo, perdendo il 22% delle views.

ConferenzaSpettatori 2018
(in milioni)
Spettatori 2017
(in milioni)
Incremento (%)
Microsoft1,71,154,55
Ubisoft1,60,9961,62
Sony1,50,9361,29
Bethesda0,960,23317,39
PC Gaming Show0,890,5561,82
Nintendo0,680,29134,48
Electronic Arts0,530,68-22,06
ARGOMENTI:E3 2018MicrosoftXbox
Condividi Questo Articolo
Facebook LinkedIn Telegram Copia Link
Condividi
Articolo Precedente Torna su Italia 2 Naruto Shippuden
Prossimo Articolo Stranger Things 3 si farà – e ci sono anche le prime foto dal set.
Nessun commento Nessun commento

Lascia un commento Annulla risposta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Scelti per te

ID@Xbox Showcase: il 20 ottobre torna lo show dedicato ai giochi indie
Xbox annuncia Xbox Labs: un gruppo per sperimentare le tecnologie emergenti
Epic Games avrebbe rinviato lo sparatutto Disney: lo sviluppo passa a un modello AI first
Hytale: è uscito il Chapter I, il primo capitolo dell’accesso anticipato
No Man’s Sky: arriva su iPhone e iPad il 28 ottobre
Slay the Princess: la fidata prigione dei nostri bias affettivi
Trenta notti dopo: un mese con The Blood of the Dawnwalker (Long Term Review)

Altro dal Multiverso di NerdPool

Videogiochi

Triple-i Initiative: i principali annunci dello showcase dell’8 ottobre

Enrico Favaro
Enrico Favaro
2 Min
Videogiochi

Mafia III: Definitive Edition arriva su PS5 e Xbox Series X|S con 60 FPS

Enrico Favaro
Enrico Favaro
2 Min
Videogiochi

Forza Horizon 6: la versione PS5 uscirà il 26 gennaio 2027 con la prima espansione

Enrico Favaro
Enrico Favaro
2 Min

WE ARE NERDPOOL

  • Scrivi per NerdPool.it
  • Collaborazioni
  • Chi Siamo
  • Contattaci
  • Note Legali

HOT

  • RECENSIONI
  • INTERVISTE
  • EDITORIALI
NerdPoolNerdPool
Seguici
News, recensioni, interviste, curiosità e tanto altro!!! Copyright © 2026 - nerdpool.it - Vietata la riproduzione | Contattaci: info@nerdpool.it
Welcome Back!

Sign in to your account

Username e Email
Password

Hai dimenticato la password?